РЕЗОЛЮЦИЯ II НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Резолюция по итогам проведения II Научно-технической конференции «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий»Научно-техническая конференция прошла 30 июня 2023 г., в г. Барнауле, в конференц-зале ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Организаторы мероприятия: Комитет Торгово-промышленной палаты Алтайского края по энергетике совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» при участии Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

 

 

Резолюция по итогам проведения II Научно-технической конференции «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий»

Дата проведения: 30 июня 2023 г.
Место проведения: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», г. Барнаул, пр-т Ленина, 46, ауд. 426 ГК (конференц-зал).
Организаторы мероприятия: Комитет Торгово-промышленной палаты Алтайского края по энергетике совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» при участии Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

Основными целями конференции являются расширение сотрудничества и обмен опытом между предприятиями реального сектора экономики по решению актуальных проблем энергетики, связанных с энергосбережением и повышением энергетической эффективности; объединение научного потенциала высшего профессионального образования с производственными потребностями организаций и компаний энергетической отрасли Алтайского края, а также создание условий для подготовки и переподготовки кадров, отвечающих самым высоким требованиям стремительно меняющейся отрасли.

В современном мире невозможно развитие образовательных и промышленных предприятий вне кооперации. А проблемы, которые ставит нами общество и реальный сектор экономики носят комплексный характер и решения их сотрудниками университетов, становится все сложнее и сложнее без научно-технической кооперации между вузами. Приоритетный выход из данной ситуации — это налаживать связи между организациями разных регионов для решения комплексных задач.

На конференции рассмотрены и обсуждены следующие темы:

Актуальные проблемы энергетики Алтайского края, вопросы надёжности и эффективности использования.

Д. А. Венгерский. Автоматизация, ремонт и сервис технологического оборудования – предложения по решению проблем., начальник энерготехнического центра АО «Алтайэнергосбыт» Е. В. Ворона. главный конструктор ОАО «Алтайский трансформаторный завод» о деятельности предприятия сегодня И. А. Иванов, администратор проекта «Центр мехатроники НГТУ НЭТИ». Разработка электромеханических и мехатронных устройств. Направления деятельности «Центра мехатроники НГТУ НЭТИ» С. А. Троезубов, индивидуальный предприниматель. Технология исполнения и методы оптимизации платежей за электрическую энергию. В. Е. Вялков, представитель ООО «Спарк». Пути решения технологического присоединения для переустройства ВЛ-0,4 в селах Алтайского края с установкой светильников наружного освещения


Актуальные вопросы повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий в генерации.

Е. Б. Жуков. Разработка современных технологий сжигания твёрдого топлива, с минимальным участием персонала котельной Н. И. Скляров, директор ООО «Западно-Сибирская Управляющая Компания». Энергетический баланс предприятия как инструмент перспективного плана развития И. В. Переясловский, генеральный директор ООО «НПП АУИЦ»: Организация эффективного углеснабжения и углепользования


Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) перспективы развития энергетики.

А. С. Честных, директор ООО «Центр РАТИВЭ»    


По итогам проведения Конференции решили:

  1. Исходя из практической актуальности считать необходимым проведение конференции по вопросам развития энергетики на систематической основе не реже одного раза в год.

  2. Комитету ТПП Алтайского края по энергетике совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» издать полный электронный сборник материалов конференции.

  3. Комитету ТПП Алтайского края по энергетике с причастными организациями продолжить работу с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» по актуализации образовательных программ, подготовки и переподготовки кадров в сфере энергетики, робототехники и интеграции роботизированных комплексов на предприятиях.

  4. Комитету ТПП Алтайского края по энергетике направить промышленным потребителям края предложение АО «Алтайэнергосбыт» по автоматизации, ремонту и сервису технологического оборудования промышленным предприятиям края.

  5. Предложить КАУ «Алтайский центр кластерного развития» в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» рекомендовать промышленным предприятиям использовать для модернизации технологического оборудования предложение АО «Алтайэнергосбыт».

  6. Предложить Министерству промышленности и энергетики Алтайского края рассмотреть, информационно поддержать предложение АО «Алтайэнергосбыт» по финансово-технической модернизации технологического оборудования промышленных предприятий края.

  7. Комитету ТПП Алтайского края по энергетике направить широкому кругу потребителей электрической энергии Алтайского края информацию ОАО «Алттранс» о передовом опыте применения и использования схем работы оборудования.

  8. Комитету ТПП Алтайского края по энергетике направить широкому кругу потребителей электрической энергии Алтайского края информацию о разработках электромеханических и мехатронных устройств «Центра мехатроники НГТУ НЭТИ».

  9. Принять к сведению информацию о неоптимальных затратах потребления электроэнергии из бюджетов разных уровней за освещение городов по тарифам 2 ц.к. Рекомендовать заинтересованным субъектам провести расчеты цен на электрическую энергии по всем 6 ЦК и принять соответствующие решения.

  10. Предложить Министерству промышленности и энергетики Алтайского края совместно с комитетом ТПП Алтайского края по энергетике провести бесплатный аудит предприятий МУП, КГУП на предмет оптимизации субсидий предприятиям для расчётов за потребление электрической энергии из бюджетов разных уровней.

  11. Предложить Министерству промышленности и энергетики Алтайского края совместно с Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике инициировать создание рабочей группы в Алтайском крае по проблеме установки светильников наружного освещения в селах Алтайского края.

  12. Комитету ТПП Алтайского края по энергетике подготовить письмо-запрос в Министерство энергетики РФ, Министерство экономического развития РФ и Минстрой Росси по вопросам классификации услуги, оказываемой при освещении сел Алтайского края, введённых в эксплуатацию до конца 2022 года в рамках программного финансирования по программе «Алтай предлагай», без введения в эксплуатацию системы уличного освещения.

  13. Комитету ТПП Алтайского края по энергетике совместно с Минстроем Алтайского края и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» активизировать совместную работу по мониторингу и выявлению не эффективного котельного оборудования с целью формирования проектов и предложений по замене на более эффективное оборудование.

  14. Предложить Комитету ТПП Алтайского края по энергетике совместно с Минстроем Алтайского края совместно проработать применение механизмов энергосервиса для обновления котельного оборудования в крае с целью использования наиболее эффективных решений.

  15. Предложить Минстрою Алтайского края оказать содействие ООО «НПП АУИЦ» в организации проведения кустовых семинаров в Алтайском крае по вопросам эффективного использования угля.

  16. Предложить Министерству промышленности и энергетики Алтайского края совместно с Минстроем Алтайского края поддержать инициативы участников Конференции по реанимации планирования и контроля выработки тепловой энергии и расхода топлива и инициировать создание рабочей группы в Алтайском крае для организации работы по выработке рекомендаций с учетом типов котлов, наиболее приемлемых типов (сортомарок) угля, местоположения объектов в транспортной инфраструктуре и иных особенностей для предприятий генерации.

  17. Предложить Минстрою Алтайского края совместно с Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике определить для отработки взаимодействия 10 проблемных предприятий теплоснабжения в крае для проведения контрольных мероприятий и определения степени корректности информации, представляемой ими, по выработке тепла, расходу угля и стоимостной оценке расхода угля.

  18. Предложить Минстрою Алтайского края совместно с Министерством промышленности и энергетики Алтайского изучить опыт Кемеровской области по широкому внедрению практики сортировки углей и подготовки топлива перед сжиганием для достижения наибольшей энергоэффективности.

  19. Предложить Минстрою Алтайского края рассмотреть возможность проведения опытных сжиганий разных типов (сортомарок) угля на основных типах котельных при разных уровнях тепловых нагрузок с целью корректировки технологических режимов котельного оборудования, учета полученных результатов при определении видов и марок оптимального топлива и корректировки ценовых заявок. Итоговые результаты контрольных сжиганий могут быть переданы по запросам производителям котельного оборудования и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

  20. Поручить Комитету ТПП Алтайского края по энергетике подготовить и согласовать со всеми заинтересованными сторонами письмо в адрес ФОИВов о внесении изменений и уточнений в некоторые ГОСТы и НПА в области углепользования предприятиями энергетики и возможность адаптации к специфике использования применительно к условиям «малой энергетики».

  21. Предложить ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» совместно с Минстроем Алтайского края и производителями котельного оборудования создать обучающие видеокурсы по техническому обслуживанию и эксплуатации выпускаемого оборудования, а также изучить возможности создания виртуальных моделей управления котельной в «малой энергетике» под каждый вид котельного оборудования.

  22. Предложить Министерству промышленности и энергетики Алтайского края совместно с Минстроем Алтайского края рекомендовать крупнейшим промышленным предприятиям Алтайского края использовать энергетические балансы для выявления ненормативных потерь и контроля за энегоэффективностью производства.

  23. Предложить Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с Минстроем Алтайского края и Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике изучить технологию сжигания отходов 1-4 классов опасности, предложенную ООО «Центр РАТИВЭ» - представителями производителя из Республики Беларусь.

 

Председатель Комитета ТПП Алтайского края по энергетике    С. А. Родт

Проректор по непрерывному образованию АлтГТУ   С. О. Хомутов