МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМ УЧЕТА БЫТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДИСТАНЦИОННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ/ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

Внедрение новых беспроводных технологий и удалённое управление оборудованием в энергетическую сферу деятельности, становиться всё более перспективным и актуальным направлением. Исследования в этой области становятся популярны, в связи с возрастающими потребностями в информатизации энергетической отрасли и состоянием доступных информационно-измерительных систем [1]. В статье рассматривается подход к модернизации систем учета бытовых потребителей с целью обеспечения возможности дистанционного ограничения режима потребления и его возобновления.

Рассмотрены основные возможности функционирования и принципы работы беспроводного оборудования на примере GSM-модуля, возможности применения оборудования в решении повседневных задач энергосбытовой организации, экономический эффект от модернизации систем учета.

Приведена типовая реализация подключения GSM-модулей к системе учета бытового потребителя. На основании схемы подключения GSM-модулей разработан алгоритм дистанционного ограничения режима потребления и его возобновления. Ключевые слова: беспроводные технологии, системы учета, дистанционное управление, GSM-модуль, режим потребления.


Введение
В настоящее время беспроводные технологии переживает настоящий бум своего развития. В основном это связано с прочным входом в нашу жизнь устройств смартфонов, планшетных компьютеров и нетбуков, которые для полноценного использования требуют постоянный доступ к сети интернет, в том числе и при движении [2]. Энергетическая отрасль не стала исключением, и на сегодняшний день современная электроэнергетическая сеть представляет собой сложную техническую систему, характеризуемую различными форматами измерительных и расчетных данных, атрибутивными параметрами объектов генерации и потребления, их свойствами. Проводная связь часто требует развития инфраструктуры сети, что затруднительно в силу ряда факторов: организационных, экономических, технических и т. п. В связи с этим, применение новых беспроводных устройств выглядит перспективным и актуальным направлением исследований [3].

Цель исследования
Целью исследования является изучение основных возможностей функционирования и принципов работы беспроводного оборудования на примере GSM-модуля, применение оборудования в решении повседневных задач энергосбытовой организации, разработка алгоритма дистанционного ограничения и возобновления режима потребления бытового абонента.

1.    Основные принципы работы беспроводного оборудования (GSM-модуля):

В данной статье рассмотрим GSM-модуль версии «GSM_V1.2».
Технические характеристики: для полного функционирования модуля необходимо напряжение питания: 220-250 В (50/60 Гц), Поддержка SIM-карт-GSM / GPRS: 800/900/1800/1900 МГц, максимальная сила тока: 16 A, максимальная мощность: 3500 Вт (существуют GSM-модули большей мощности, но в рамках этого исследования достаточно рассмотрение модуля данной версии).

Подключение GSM модуля производиться после вводного автомата, т.е. до счетчика абонента. Отличительной особенностью модуля, является наличие уникального QR-кода, в результате чего появляется возможность присвоить его конкретному абоненту, на определенный адрес. Оборудование оснащено SIM-лотком для считывания SIM-карт общепринятых стандартов, работающих на основе приема/передачи GSM сигнала. Модуль имеет реле-отключения, которым можно управлять с помощью любого устройства на системе Android со специальным программным обеспечением.

 

 

Рисунок 1 - Схема подключения GSM-модуля при модернизации системы учета бытового потребителя

 

2.  Алгоритм дистанционного ограничения режима потребления и его возобновления

После модернизации системы учета, специалист энергосбытовой организации производит считывание уникального QR-кода и вносит данные (адрес, дату установки, наличие и номер пломб) потребителя, тем самым идентифицирует его в информационной базе данных на своём Android-устройстве. Следует заметить, что при выполнении повседневных задач, Android-устройством оснащен практически каждый специалист в современной организации. Специалист при работе с конкретным абонентом, являющимся должником за потребленную электроэнергию, после вручения уведомления потребителя (по закону) и при отсутствии оплаты от него, специалистом энергосбытовой организации производиться ограничение режима потребления путем нажатия соответствующих кнопок приложения. После погашения задолженности, возобновления режима потребления производиться также через приложение.


Заключение

Использование беспроводного оборудования и его возможности в современных электроэнергетических сетях является перспективными. Об этом свидетельствует многочисленные положительные факторы, появляющиеся после их применения. К таким факторам можно отнести ограничение режима потребления должников и его возобновления не выходя с рабочего места, оперативное, и, в любой момент времени выполнение задачи ограничения электропотребления. Кроме того, для реализации управления потреблением, нет необходимости привлекать дополнительный персонал и специальную технику. Исходя из этого, следует отметить, что применение беспроводного оборудования при модернизации систем учета бытовых потребителей, позволит минимизировать значительные временные и финансовые затраты при выполнении повседневных задач энергосбытовой организации.


Литература

1.    Кычкин А.В. Протокол беспроводного сбора энергоданных для систем мониторинга реального времени - 2014. - № 4 (14). - С. 1.
2.    Распаева А.А. Журнал "Всё о Hi-Tech".  Обзор беспроводных технологий связи - 2016. - № 8 (16). - С. 1.
3.    Кычкин А.В. Протокол беспроводного сбора энергоданных для систем мониторинга реального времени - 2014. - № 4 (14). - С. 2.

 

Авторы:

Левен П. А. - студент гр. 8Э(з)-81 АлтГТУ, Сташко В. И. - к. т. н., доцент АлтГТУ.

 

Ссылка для цитирования:

Левен П. А., Сташко В. И. Модернизация систем учета бытовых потребителей с возможностью дистанционного ограничения/возобновления режима потребления // Электронный журнал «Энерджинет». – 2020. – E20001. URL: http://nopak.ru/e20001