АЛТАЙСКИЕ УЧЁНЫЕ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

В Технопарке Новосибирского Академгородка, на базе региональной инновационной площадки Западно-Сибирской железной дороги, 20 февраля прошло очередное заседание, на котором были рассмотрены проекты внешней инновационной среды – Алтайского края. Интересующие РЖД инновации и разработки, кроме АлтГТУ, представляли и предприятия края, а возглавил делегацию заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики А. В. Ерохин.

Все три инновационных проекта, которые представлял Алтайский край, являются разработками кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» (ЭПП), выполненными научно-исследовательским центром интеллектуальной энергетики (НИЦИЭ) и лабораторией энергосбережения и энергоэффективности Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Исследования по всем представленным в Академгородке направлениям, ведутся коллективом учёных и студентов кафедры ЭПП с 2015 года, под руководством д.т.н., профессор С. О. Хомутова, д.т.н., профессора В. И. Полищука и к.т.н., доцента В. И. Сташко.

Представленные проекты позволяют решить одну из стратегических целей ОАО «РЖД» - повышение производственно-экономической эффективности.
В целом же, инновационное развитие ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года и Долгосрочной программой развития ОАО «РЖД» до 2025 года.

Всего, в ОАО «РЖД», более десятка основных направлений инновационного развития. Решения трех из них были предложены учеными кафедры ЭПП АлтГТУ:

- Разработка и внедрение перспективных технических средств и технологий инфраструктуры путевого комплекса, железнодорожной автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения, инновационных информационных и телекоммуникационных технологий;
- Повышение энергетической эффективности производственной деятельности;
- Внедрение наилучших доступных технологий в природоохранной деятельности.

 

 

 

 

 

Согласно сценария «Энергопереход» в прогнозе развития энергетики мира и России 2019 года, ожидается дополнительное ускорение НТП и фокусировка энергополитики всех стран на целях декарбонизации, т.е., развитии без- или низкоуглеродных технологий.
В этой связи всё, что связано сегодня с технологиями и инновациями, целесообразно строить таким образом, чтобы достижение поставленной цели стало результатом решения следующих технических и технологических задач:

1.    Повышение энергоэффективности;
2.    Децентрализация энергетики;
3.    Декарбонизация экономики;
4.    Электрификация производства, в т.ч. транспорта;
5.    Водородная энергетика;
6.    Цифровизация энергетики;
7.    Технологии накопления и хранения энергии.

Таким образом очень важно, чтобы как можно больше государственных стратегических задач в области технологического развития, совпадали с теми задачами, которые отражены в Комплексной программе инновационного развития ОАО «РЖД». И именно по этой причине, для презентации на региональной инновационной площадки Западно-Сибирской железной дороги были выбраны следующие инновационные проекты:

1.    Разработка гибридного накопителя энергии для стационарного и мобильного применения в ОАО «РЖД»;
2.    Оценка эффективности защиты подземных металлических сооружений и определение их коррозионного состояния;
3.    Разработка микрогенерации для собственных нужд ОАО «РЖД».