О БУДУЩЕМ, АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

На прошедшем 24.08.2022 г. заседании Комитета ТПП Алтайского края по энергетике обсуждались организационные вопросы подготовки и проведения научно-технической конференции «Развитие энергетики Алтайского края, актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий».

Конференция инициирована ТПП Алтайского края и Алтайским государственным техническим университетом им. И. И. Ползунова при участии  Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

Члены Комитета обсудили темы докладов, а представитель от АлтГТУ акцентировал внимание на широком спектре актуальных проблем, которые стоят сегодня перед отечественной, и, прежде всего, перед региональной электроэнергетикой. Участники заседания озвучили темы своих будущих докладов, которые касаются важных проблем, начиная от обеспечения надежного и качественного энергоснабжения потребителей, опыта реализации энергосервисных контрактов, и перспектив развития ВИЭ, до вопросов внедрения цифровых технологий в энергетики и обеспечения технологической безопасности.  

Участниками заседания было отмечено, что проведение подобных конференций это не только возможность обмена мнениями с целью решения актуальных проблем, но, это и интеграция вузовской науки с реальным производством. Кроме того, с учётом длительного перерыва в проведении подобных мероприятий из-за  пандемии COVID-19,  представители энергокомпаний, предприятий малого бизнеса и эксплуатирующие организации получат возможность ознакомиться с последними достижениями отрасли, услышат авторитетное мнение учёных и экспертов по актуальным вопросам, которые требуют незамедлительного решения на региональном уровне.   

Одним из результатов проведения мероприятия будет издание электронного сборника материалов конференции, который будет иметь расширенный формат, будет размещён на различных, в том числе и наукометрических  интернет-ресурсах. Планируется и печатная версия  (печатная копия электронного издания) сборника материалов конференции.

Председатель заседании Комитета ТПП Алтайского края по энергетике Сергей Родт отметил, что наряду с инженерно-техническими аспектами развития энергетики Алтайского края, необходимо также изучать и анализировать изменения в российском законодательстве.  

Подробнее о прошедшем заседании смотрите на сайте ТПП Алтайского края.

Заседание Комитета ТПП Алтайского края по энергетике

 

Заседание Комитета ТПП Алтайского края по энергетике