РУКОВОДСТВО ДЛЯ АВТОРОВ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

Статьи для публикации в журнале «ЭНЕРДЖИНЕТ» необходимо присылать в виде файлов формата Word (DOC, DOCX), OpenOffice (ODT) или Rich Text Format (RTF), а имя файлов должно (рекомендуется) состоять из фамилии и инициалов автора (первого соавтора) латинскими буквами, и порядкового номера статьи (через знак подчеркивания), в случае, если статья не единственная.


Например, если статья одна: IvanovAI.docx
Если три статьи: IvanovAI_01.docxIvanovAI_02.docxIvanovAI_03.docx.

Направляемые для публикации статьи должны быть объемом не менее 3 страниц, и не более 12 страниц.

В текстовом редакторе, например Word, необходимо установить следующие параметры:

формат листа - А4 (книжная ориентация листа);
поля - все по 2 см;
шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14 пунктов;
межстрочный интервал 1;
выравнивание - по ширине, расстановка переносов - авто;
абзацный отступ - 1,25 см (5 знаков).

В самом начале 1-й страницы, указывается УДК.
Далее идет название статьи, которое пишется прописными буквами.
Название статьи должно точно отражать её содержание, должно быть набрано полужирным шрифтом, прописными (заглавными) буквами и выравнено по центру. Необходимо обратить внимание, что в конце заголовка точка не ставится.

После названия указывается полностью фамилия, имя и отчество автора, и его электронный адрес. Если автора два и более, то их данные оформляются аналогично первому автору.
Вместо одного из авторов может быть фамилия, имя и отчество научного руководителя. В таком случае, первым указывается ФИО автора статьи, вторым - руководителя.
Пример оформления УДК, названия статьи и данных об авторе (авторах):

Далее, после информации об авторе (авторах), в тексте статьи идет аннотация не менее 100 слов, в которой необходимо отразить актуальность, цель исследования, используемые методы, и т.д., а также, привести результаты исследований и сделать выводы.

Завершается вводная часть статьи ключевыми словами, которых должно быть не менее 5 слов или словосочетаний.

Аннотация и ключевые слова пишутся шрифтом Times New Roman, размер шрифта - 12 пунктов.

Пример аннотации и ключевых слов:



Рисунки должны быть формата JPG, PNG, BMP, с достаточно высоким разрешением.
Подрисуночная надпись выполняется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 пунктов, выравнивание рисунка и надписи – по центру.

Пример оформления рисунка:



Таблицы подписываются сверху, шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 пунктов, выравнивание надписи – по левому краю без отступов. Шрифт в таблице может быть уменьшен, но не менее, чем до 10  пунктов.

Пример оформления таблицы:

Сложные формулы необходимо набирать в редакторах Microsoft Equation или MathType. Простые формулы рекомендуется набирать латиницей без применения редактора формул с использованием верхних или нижних индексов (например xj, yi) и латинского алфавита (например a, b, d, k, m).
Математические знаки (например ≤, ≥, ≠. ×, ±, →) и буквы греческого алфавита (например α, β, δ, φ, λ, ζ, ψ, σ, θ) набирать шрифтом Symbol.

Ссылки в тексте на источники из списка литературы оформляются в квадратных скобках,  в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 СИБИД (http://docs.cntd.ru/document/1200063713). Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Пример оформления списка литературы (Times New Roman,14 пт):


Рекомендуется ссылаться на источники, которые не старше 3-5 лет.
В конце статьи необходимо указать должность и место работы автора (авторов), студенты указывают группу и учебное заведение.

Пример информации об авторах:

 

Внимание! 

Статьи в редакцию журнала отправляются посредством  системы OJS (Open Journal Systems — открытое программное обеспечение для организации рецензируемых научных изданий).
Для этого необходимо войти в систему OJS или зарегистрироваться в ней.

Страница авторизации/регистрации - смотрите здесь.

В процессе регистрации необходимо заполнить все поля отмеченные красной звёздочкой *

В поле Имя - введите своё имя. Можно ввести и имя, и отчество.
Заполните поля Фамилия, Организация, Страна и E-mail.

Обратите внимание на заполнение поля Имя пользователя.
Имя пользователя должно быть без пробелов и состоять только из прописных латинских букв и знака подчёркивания.
Рекомендуется выбирать имя пользователя так, что бы оно было связано с вашей фамилией, например: kuznetsov_iv, sd_ivanov, viktor_petrov и т.д.

Введите и повторите надёжный пароль в поля Пароль и Повторите пароль.

 

 

После регистрации в системе OJS вы получите доступ к своему личному кабинету, и сможете отправить материал в редакцию журнала.

Вы получите возможность  полностью контролировать свой рабочий поток , а также общаться с редакцией, следить за рецензированием и прочими процессами редакционно-издательской деятельности.