ВЫПУСК ЖУРНАЛА 2023 - 1

опубликовано в порядке поступления

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ «СИСТЕМНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПАССАЖИРСКИХ ЭКРАНОПЛАНОВ НА СЖИЖЕННОМ ПРИРОДНОМ ГАЗЕ ДЛЯ ТРАНСАРКТИЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК»

ЭНЕРДЖИНЕТ.РЕЦЕНЗИЯ

DOI 10.57112/E231-054R

Cтaшкo Bacилий Ивaнoвич 

Статья Р. Н. Кованцева, Р. А. Пелипенко, А. И. Пелипенко «Системные задачи проектирования и эксплуатации грузопассажирских экранопланов на сжиженном природном газе для трансарктических перевозок» посвящена исследованию возможности создания высокоскоростной арктической транспортной системы путем использования крупногабаритных экранопланов, энергетическое обеспечение которых строится на добываемом в арктических районах России природном газе.

Авторы показывают возможность использования существующих мощностей по добыче и сжижению природного газа, в аспекте создания такой транспортной системы. Значимость такой работы неоспорима, так так стимулирует молодых ученых и инженеров к поиску новых решений в сфере арктического транспорта, обеспечивающего высокоскоростную логистическую связность в районах арктического побережья и побережья Дальнего Востока России.

В настоящее время логистика в вышеозначенных районах обеспечивается исключительно средствами авиационного или морского флотов. Первый использует привозной керосин, доставка которого дорога, второй не обеспечивает высокой оперативности  доставок людей и грузов.

Авторами продемонстрирован неожиданный, оригинальный подход к решению проблемы удешевления оперативного пассажирского и грузопассажирского сообщения в условиях Арктики и Дальнего Востока России, с опорой на местные энергетические ресурсы.

Авторами предложены конструктивные особенности экраноплана, высказаны грамотные соображения по его компоновке, созданию и эксплуатации силовой установки, созданию системы управления на базе искусственного интеллекта, имеющего предсказательную функцию аэродинамического поведения экраноплана в зависимости от условий окружающей среды. Сделаны оригинальные предложения по повышению аэродинамических характеристик экраноплана, ведущих к повышению его экономичности.

Авторами сделан оценочный ценовой анализ, показывающий выгодность такого рода транспортной системы, показаны перспективы дальнейшего развития предложенной концепции в рамках межконтинентальных перевозок.

Статья  «Системные задачи проектирования и эксплуатации грузопассажирских экранопланов на сжиженном природном газе для трансарктических перевозок» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода.

Представленные в данной статье исследования Р. Н. Кованцева, Р. А. Пелипенко, и А. И. Пелипенко могут представлять интерес для исследователей в области инновационных высокоскоростных транспортных средств и систем, а также специалистов разрабатывающих эффективные энергетические силовые установки на перспективных видах топлива.

Рецензент: Сташко В. И. – к.т.н., доцент, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», РФ, Алтайский край, г. Барнаул.

Ссылка для цитирования

Сташко В. И. Рецензия на статью «Системные задачи проектирования и эксплуатации грузопассажирских экранопланов на сжиженном природном газе для трансарктических перевозок» / В. И. Сташко // Энерджинет. 2023. № 1. URL: http://nopak.ru/231-054R (дата обращения: 18.02.2024).